BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Как судиться с клиентом...

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Надеюсь, этот отчет сможет оказаться полезным, хотя бы по самой процедуре и времени которое она занимает.

11 декабря 2007 года Арбитражный суд города Москвы принял иск на компанию «Русский Шоколад», поданный нами (рекламным агентством «Хорошие Люди»).

Дело в том, что ООО «Русагроторг Москва» так и не выполнило своих обязательств по оплате оказанных агентством услуг: дегустации конфет с мая по декабрь 2006 года. Попытки решить вопрос самостоятельно нас ни к чему не привели, зато летом 2007 года сам «Русский Шоколад» был продан холдингу «Объединенные кондитеры».

11 января 2008 года состоялось предварительное судебное заседание, однако, представители компании «Русский Шоколад» в суд не явились. Также не показались и представители «Объединенных Кондитеров». В итоге, в связи с неявкой ответчика, предварительное заседание было перенесено на 7 февраля 2008 года.

7 февраля 2008 года суд обнаружил ошибку в написании адреса ответчика на конверте! (удивительное дело) и решил выслать повторную повестку, в связи с чем, следующее заседание состоится уже 28 февраля.

Остается надеяться на то, что «Русский Шоколад» и «Объединенные Кондитеры» все же успеют в эти сроки разобраться, кто же все-таки должен расплатиться с нами за пророделанную работу, и 28 февраля ответчик явится в суд. Самое интересное, конечно, впереди...

На данный момент мы пытаемся найти все возможные способы привлечения нашего сложного клиента к ответу. Сейчас также рассматриваем вариант подачи иска на арест имущества...

Вот и продолжение поспело!

Ответчик в суд явился. И тут уже вступили в дело адвокаты. Я постаралась использовать как можно меньше терминологии, но без нее коротко этот процесс, увы, не описать, так что кто намерен судиться - привыкайте ;)

Позиция адвоката компании «Русский шоколад» на судебном заседании заключалась в том, что «Русский шоколад» не заплатил по счетам, так как часть Актов выполненных работ была подписана с их стороны не уполномоченным на это лицом.
Арбитражный суд пояснил, что согласно п. 2 ст.183 ГК РФ сделка может быть признана недействительной в случае подписания документов неуполномоченным на это лицом, если нет доказательств того, что сделка сторонами всё-таки была одобрена.
Доказательств одобрения сделки было предъявлено достаточно.
Суд также указал, что ответчик в судебном заседании признал факт подтверждения печатью подпись лица принявшего работу. Согласно ст.402 ГК РФ организация обязана нести ответственность за своих работников.
Таким образом, суд не принял возражения ответчика и постановил взыскать с компании «Русский Шоколад» 214 818 рублей 16 копеек, а также расходы по госпошлине 5 796 рублей 36 копеек.
Суд тщательно изучил все предоставленные договора и акты приемки-передачи. Все эти документы, мы составляли с особым усердием, что и помогло нам отстоять свои права и получить честно заработанные деньги.

Такой вот получился финал.

Отредактировано Kins (16-05-2008 00:15:40)

2

Пишите. Как всегда будет интересно узнать результаты.  ^_^

3

Kins

есть ли новости?

4

Мы тоже однажды судились с заказчиком. Печально все это было:( Мы очень тщательно подготовили все документы, ошибки в них суд не нашел, слава Богу. Однако ответчик 3 раза не приходит на заседание суда. Каждый раз суд назначал повторные заседания. на последние они пришли и суд вынес решение. Но наш юрист сказал, что суд может вынести решение и без ответчика и назначить время исполнения своего решения. В последний день, до конца срока исполнения постановления суда, ответчик может подать апелляцию, будет назначен пересмотр дела... короче эта испория могла бы длиться не 3,5 месяца, а почти год. радует только то, чт опроигравшая сторона оплатит все гос пошлины, расходы на юриста, все это время считаются пени и в принципе вы все это можете стребовать с проигравшей стороны, если, конечно, судебные приставы найдут ее и смогут призвать к ответу... но это уже самый плохой вариант развития событий.