BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение... » Курилка » Лицензии - весеннее обострение


Лицензии - весеннее обострение

Сообщений 1 страница 30 из 35

1

На старом форуме была замечательная и актуальная тема про лицензии и компы. Либо весенние планы у органов, либо просто поняли что тема золотые яйца эта принесет безо всяких усилий и в любом офисе, но походы гостей учащаются и как нам сообщили будут еще чаще и обширнее.

Посему предлагаю опять создать такую темку и помогать друг другу советами ну и кто чем сможет  :protest:

2

смело их посылайте.

3

куда слать? :)

4

На днях в метро милиционэры остановили молодого человека с ноутом и спросили : "У Вас лицензиннная ОС или пиратская?".  Постать их не мог (по ряду причин), пришлось провести лекцию на тему:"Как отличить пиратку от лицензии и почему в метро это сделать невозможно".

5

Упс... даже так? прямо с ноутами уже выцепляют?

6

Дык это ж развод... А текст лекции можно здесь привести:)

7

Goodwine написал(а):

На днях в метро милиционэры остановили молодого человека с ноутом и спросили : "У Вас лицензиннная ОС или пиратская?"

я в законах не особо шарю, но разве они имеют право? это ж не уголовное преступление...
да и на самом деле не отличишь

8

Инструкция к применению от Сергея Протасова (если память не изменяет)

1. К вам пришли и машут корочкой.
- спокойно переписываете корочку - все данные. Если не дают переписать - посылаете сразу, это обычный гоп-стоп со стороны ментов.
2. Корочку дали переписать. Просите телефон начальства, по которому могли бы подтвердить полномочия сотрудников Органов, а то всякое бывает - и удостоверния липовые, или типа - утерянные... Сотрудник уволился, а удостоверение не сдал.
3. Теперь просите махнуть другой бумажкой - Постановлением о проверке чего бы не было (правильное оформление Постановления описывать не буду. Это к адвокатам). нет бумажки - посылаете сразу, почему - см. выше.
4. Есть постановление. Внимательно смотрите - на основании ЧЕГО производится проверка. Звоните Начальству сотрудников и переспрашиваете - точно ли это Постановление не липа? Если начальство не подтверждает, что данный сотрудник действует по его указанию, или с его ведома - посылатете сотрудника НА, и ищите номер СБ ментуры вашего города. После чего туда звоните и рассказываете ситуевину - не забудьте, что у вас к этому моменту есть данные удостоверения и Постановление. (желательно отксерить немедленно. обычно не удается).
5. Начальство подтвердило. Это хуже. Значит - еще раз смотрим в Постановление - на основании ЧЕГО у вас проверка. Скорее всего - на вас есть заява чья-то, о том, что вы используете пиратский софт. Заяву вы не увидите (это пусть адвокат разбирается в правильности ее составления), но звоночек должен быть - кто-то вас сдал с потрохами. Думаете...
6. И запомните - НИКТО не может по Закону изъять у вас аппаратуру - если нет Дела, т.е. - состава преступления. Для изъятия нужен такой ворох документов, что если он есть - то это кто-то оч-чень серьезно вас невзлюбил. Если пытаются изъять просто так - типа - мы возъмем на экспертизу - звоните в СБ, в ОМОН, в 02 и рассказывайте про налет с милицейскими корочками. Хуже уже не будет.
7. Вы можете заявить что комп, который пытаються стянуть менты - ваш личный, и к делу отношения не имеет. Стоял он дома, а сегодня вы его принесли на работу - нужен он вам тут. Такой изымать можно уже с несколько по другому оформленными документами. Если пытаются стянуть - см. пункт выше.
8. Никогда и низачто не говорите, что ваш софт - пиратский. Вы понятия не имели, покупая его, что он не лицензия. Вас обманули продавцы, а вы сами некопенгаген. Ну никогда в жизни живой лицензии не видели.

И все это время, затянутое на пререкания - вызваниваете своего юриста. Ибо что в ментуру попало , то...

При любом исходе дел пишите заявление на наезд. Но это уже юрист пусть старается.

А самое главное - не бойтесь. На вас могут орать, угрожать - потерпите, потом все в заяве отразите. И наезжавшим мало не покажется.

Хм... но если маски шоу - то носом в пол - и хрен бы с ним со всем!

9

Лен, я и говорю развод... Но надо в любом случае грамотно знать свои права и текст ответа. Поэтому и открыла тему - посоветоваться.. К нашим коллегам уже в пятницу начали приходить :help:

10

Волжаночка
А потом Серега сказал, что после общения со знакомыми оттуда эта инструкция не оч актуальна....

11

Я пытался выяснить  на какие именно ПО проверяется наличие лицензии:  только на ОС и Office от Microsoft'a или же на все программы которые стоят на машинках?  Ничего не удалось выяснить,  кроме "будьте готовы ко всему"...
:help:

12

Ербол, спрашивают ВСЕ программы платные.

13

Кто нибудь пользуется Линукс? или обрезанным офисом?

14

Дом написал(а):

Кто нибудь пользуется Линукс? или обрезанным офисом?

мы, временно, матюсь))

15

Волжаночка
В плане  маешься или материшься?  :lol:

16

Дом написал(а):

В плане  маешься или материшься?

И то и другое.  Непривычно это как-то))))

17

Ербол написал(а):

Я пытался выяснить  на какие именно ПО проверяется наличие лицензии:

меня тоже этот вопрос волнует.
есть такая программовина - ArtCamPRO
на рынке 100-200 уёв, лицензия - 7 500. Почувствуйте разницу.
Что-то аж не по себе стало, если и на неё эта фигня распространяется.

18

Ну а вот вопрос. Если я ничего не понимаю в программах, захожу в магазин, покупаю, скажем, винды, и мне говорят, что они лицензионные. Почему я должен за это отвечать?

19

Ербол написал(а):

Я пытался выяснить  на какие именно ПО проверяется наличие лицензии

к нам привязались еще из-за corelDraw и Photoshop.

20

Helen написал(а):

Что-то аж не по себе стало, если и на неё эта фигня распространяется

Закон "Об авторских и смежних правах" распространяется на всё, включая, как ни покажется дебилизмом, названия городов, рек, озёр и проч. :D

21

А по поводу развода на улице и таких частных случаев, когда проверка происходит поверхностная (ex. на улице), а не основательная, ментов тоже можно развести. На загрузочный экран сделать заставку Linux и тему поставить как у Linux и вряд ли мент оперативно сообразит, что его нагло разводят. :) Проверено. Схема работает. :)

22

cheshira написал(а):

Закон "Об авторских и смежних правах" распространяется на всё, включая, как ни покажется дебилизмом, названия городов, рек, озёр и проч.

ты точно имеешь в виду з-н об авторских прав, а не о товарных знаках и т.д.?
вот там про реки-озёра есть
а авторский з-н здесь каким боком?

то, что з-н на арткам распространяется, это понятно, я имела в виду распространение проверки.
но тут волжаночка уже ответила

23

А кто на себе попробовал вариант аренды ПО? Есть мнения что это работает.

24

cheshira написал(а):

Закон "Об авторских и смежних правах" распространяется на всё, включая, как ни покажется дебилизмом, названия городов, рек, озёр и проч. :D

cheshira, Вы опять все перепутали. Упомянутый Вами закон на названия городов, рек и прочих географических достопримечательностей не распространяется.
В подтверждение своих слов привожу текст Статьи 1. Закона "Об авторском праве и смежных правах" (в ред. Федерального закона от 20.07.2004 N 72-ФЗ):

Статья 1. Предмет регулирования

Настоящий Закон регулирует отношения, возникающие в связи с созданием и использованием произведений науки, литературы и искусства (авторское право), фонограмм, исполнений, постановок, передач организаций эфирного или кабельного вещания (смежные права).

25

Средство от пиратов. Милиция проверяет программное обеспечение в компаниях

Милиция нащупала уязвимое место пиратов — она все чаще проверяет программное обеспечение в компаниях и ведомствах. Поскольку конфискация компьютеров с подозрительным софтом для таких пользователей чревата остановкой всего дела, многие из них бросились скупать лицензионное программное обеспечение.

Милиция и прокуратура активизировали проверки легальности компьютерных программ, которые используют российские компании и ведомства. Изъятыми у пользователей компьютерами буквально завалено Юридическое агентство при Некоммерческом партнерстве поставщиков программных продуктов, которое проводит экспертизу легальности программного обеспечения (ПО) по запросам прокуратуры. Об этом “Ведомостям” рассказала замдиректора партнерства Анна Лавринова.

По словам директора Челябинского текстильного комбината Владимира Калиниченко, работа управления комбинатом парализована уже больше месяца, после того как 20 февраля сотрудники прокуратуры Курчатовского района Челябинска изъяли восемь компьютеров. Он говорит, что о пиратском происхождении этих программ УВД сообщило комбинату 15 февраля, а 20 февраля, в день проверки, он оплатил счет на покупку лицензий у официального дилера Microsoft, но сотрудников прокуратуры это не остановило. Следователь прокуратуры Курчатовского района Дмитрий Басалгин заявил “Ведомостям”, что прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 2 ст. 146 Уголовного кодекса “Незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере”.

Аналогичную проверку сотрудники МВД Башкирии и следователи местной прокуратуры провели недавно в уфимском филиале страховой компании “Капитал ЛК”, подтвердил “Ведомостям” финансовый директор компании Всеволод Терентьев. По его словам, программы на компьютерах компании оказались нелицензионными, хотя страховщики заключили договор с поставщиком о покупке компьютеров с предустановленным лицензионным ПО. Терентьев сообщил, что против поставщика прокуратура возбудила уголовное дело, а компьютеры, которые позднее вернули страховой компании, послужат вещественными доказательствами

Роман Дорохов, Алексей Рожков, Анастасия Голицына

ИМХО: мне кажется, МайкроСофт "типа арендовал" сотрудников МВД на время - чтобы провести осенне-весеннее промо с целью резко повысить сбыт ПО :D

26

Новые новости - програма всех проверок - прокурорская и санкционирована именно прокуратурой, а все остальные органы тупо исполнители.
Далее - вариант первый - приходит предупреждение письменное о предстоящей проверке и визите через неделю. За это время надо успеть все подчистить.
Вариант второй - не предупреждая, просто приходят, все находят и составляют бумаги.

В раскладе того, что все равно пришли - предупреждая или нет, если находят косяк, оформляют административное нарушение -  исход штраф. Далее при неисполнении и исправлении ошибок - уголовная ответственность:(
Вот так. Во всех отделах уже все полезные площади завалены опечатанными компами...

27

Самое противное в лицензионной Винде, говорят, что если она стоит на вашем компе, то вы обречены устанавливать только лицензионные программы других производителей. Т.е. только лицензионные Корелы, Фотошопы, Кады и т.д. и т.п. А это куча денег!!! Покрайней мере я слышал про такую неприятность, но сам не проверял. Но если это правда!!! То частники просто обречены процентов на 99% пользоваться контрафактом на все 100%. У них просто денег на все проги не хватит. У нас бедная страна. ;( Вообще на эти темы нельзя трепаться т.к. весь инет легко мониторится.

Отредактировано JETFLAG (28-03-2007 21:11:06)

28

:D

JETFLAG написал(а):

Т.е. только лицензионные Корелы, Фотошопы, Кады и т.д. и т.п.

Неа! ;) Тебя жестоко обманули

29

JETFLAG написал(а):

Самое противное в лицензионной Винде, говорят, что если она стоит на вашем компе, то вы обречены устанавливать только лицензионные программы других производителей. Т.е. только лицензионные Корелы, Фотошопы, Кады и т.д. и т.п. А это куча денег!!! Покрайней мере я слышал про такую неприятность, но сам не проверял. Но если это правда!!!

Это не так. Вас ввели в заблуждение. Если отключить автоматическое скачивание обновлений, то все будет тип-топ.

30

Ведьма Я видел репортаж по ТВ как жаловалась учитка по информатике в школе. Про обновления спасибо, учтем. ;) Вообще вся эта возня наверное из-за стремления России в ВТО. И вообще, что дает это преславутое ВТО нашей сырьевой державе? Кто знает?


Вы здесь » BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение... » Курилка » Лицензии - весеннее обострение