BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Найди другие варианты слов

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Есть одна головоломка, о которой мы вспоминаем, еогда прилично выпьем...

Всё очень просто..

существительные в единственном числе в именительном падеже, оканчивающиеся на две последние буквы "ЗО"

Три из этих слов, с загадками:
- Есть такой век, металл, наипростейший, заканчивающийся на ....зо
- У меня еть есть, есть оно у многих, пивное...   из 4-х букв, два последних из них ..зо
- третье из бухгалтерии..

Нужно: найти 4, 5, 6, 7, и 8-е...
Как мне наврали мои товарисчи, есть 8 вариантов...

Дерзайте

2

Вот, что знаю:

Маэстозо - торжественный - кто занимался музыккой знает..
Ариозо - тоже из музыкки - речитатичная песенная форма
Железо
Пузо
Изо
Авизо - вот это из бухгалтерии...

Отредактировано ПРИZМА (28-06-2007 21:46:17)

3

медузо (медуза среднего рода - типа гермафродита) )))

4

Инфо с разных сайтов.

Поймал царь вора и сказал, что если он назовет 3 слова, которые оканчиваются на "зо", то он его отпустит,а если не назовет, то отрубят голову - и дал ночь на размышление. На следующий день царь спрашивает, вор не знает, ведут его на плаху, вор увидел толстого мужика и сказал пуЗО, 1 слово засчитали, потом он увидел кузнеца и сказал желеЗО, ведут его дальше вор посмотрел вверх, назвал какое-то слово и его отпустили. Какое слово он назвал???...
__________________
Существует Грамматический словарь Зализняка. Там слова упорядочены в инверсионном порядке. Поэтому можно найти все слова, оканчивающиеся на любые заданные буквы. На -зо имеются:
железо,безо(предлог), пезо(вар песо),изо(предл),авизо, ариозо, мэстозо, пузо.
"авизо", как и многие другие бухгалтерские и банковские слова, пришло из итальянского. Поэтому легко вписалось в ряд музыкальных терминов, которые уж точно итальянские.

Правильный ответ - в русском языке всего одно слово заканчиваюшееся на ЗО - железо, Если не брать имена собственные - Лазо, Карузо...
Есть еще слово - пузо, но это не литературное слово.

ЛЕЗВИЕ, лезвее лезвие, лезье, лезо ср. острие ножа, ножниц и вообще всякого орудия для резки и рубки. Лезо иглы или шила, жало. Лезвейный, лезовый, лезный, к лезвию относящ.
Это из словаря В.Даля, сейчас, видимо, нигде практически не употребляется, хотя у Даля - многократно.

Википедия. Слова, заканчивающиеся на «…зо»: существительные «пузо», «железо» («альфа-железо», «бета-железо», «гамма-железо», «дельта-железо»), «авизо», «ариозо» (также является наречием), «каприччиозо», «мафиозо» (то же, что «мафиози»), «пезо» (то же, что «песо»), «маэстозо» (является также прилагательным и наречием), «фуриозо» (обозначает породу лошадей, а также является наречием), предлоги «изо», «безо», наречия «борзо», «безглазо», «пучеглазо», «сизо», редко употре*цензура*емые заимствованные «долорозо», «лакримозо» (скорбно), «ламентозо» (жалобно), «мистериозо», «пьетозо», сокращения «СИЗО» («следственный изолятор»), «ШИЗО» («штрафной изолятор»), (в основном, иностранные) имена собственные «Карузо», «Кейдзо», «Кензо», «Крузо», «Лазо», «Ле-Крёзо», «Розо», «Сандзо», «Томазо», «Томмазо», «Тревизо», «Физо».

Отредактировано Волжаночка (29-06-2007 02:12:01)

5

Стервозо :)

6

Садомазо    (привет маркизу)

7

авизо - малый военный корабль
гузо - гузка (напр. куры)
железо - металл
лезо - лезвие, острие
лёзо - то же, что и лезо
полужелезо - недокованная крица
пузо - брюхо
тёзо - рыбное брюшко
черевезо - брюшко меха

8

Пезо, так мой сын автомобиль мамы называет)))