BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Книгомания

Сообщений 1 страница 30 из 34

1

Предлагаю возродить хорошую тему. Здесь пишем свои впечатления о прочитанном, делимся списками любимых книг и спорим о литературе.

2

ехал из Самары в поезде. Прочитал Медиасапиеннс Миняева. На жалкую троечку. Уж как мне Духлесс понравился, так и не понравилась эта высосанная из пальца книга!!!

3

Ну поскольку эта тема возникла на спорах про жанр фэнтези, предлагаю начать с него и высказать све отношение к этому жанру!
Лично я его очень люблю, поскольку помогает отвлечься от суеты и однообразности окружающего мира и в вооброжении перенестись в другой мир. Это интересно. Но работает ттолько для людей впечатлительных, с развитым воображением и немного романтиков!
Сейчас с огромным удовольствием читаю Макса Фрая, серия книг "Лабиринты Ехо" где рассказывается про парня, который попал из нашего мира в другой, где есть магия. Там этого парня взяли на работу в магический аналог ФСБ - "Тайный сыск". Вообщем получилась хорошая смесь фэнтези и детектива. Вот.

4

Ведьма написал(а):

Так я все-таки не поняла читал он "Волшебника Земноморья" или нет? (лукаво улыбнулась) Пока не прочтет, его мнение относительно фэнтези вообще и Гарри Поттера в частности не принимаем.))))))) Так и передай.)))))))
Кать, не пора ль нам с тобой старую тему открывать про книги, а?)

)))) "Волшебника" читал- не дочитал.
пока спорили про фэнтези и он стал вопить что это вообще не жанр, а по большей части тупое графоманство - нашла 5 штук таких произведений в книжном шкафу, купленных лично им :) А если "Властелина Колец" отнести к жанру фэнтези, то это исключение из правил.

5

Брукида написал(а):

Прочитал Медиасапиеннс Миняева. На жалкую троечку. Уж как мне Духлесс понравился, так и не понравилась эта высосанная из пальца книга!!!

Поддерживаю, Media-sapens осилила, но вторую часть читать отказалась... Правда Духless тоже не торкнул, надоело читать постоянные описания наркоманских угаров в ночных клубах Москвы. Меня наверное Кастанеда испортил...[взломанный сайт]

6

Волжаночка написал(а):

)))) "Волшебника" читал- не дочитал.
пока спорили про фэнтези и он стал вопить что это вообще не жанр, а по большей части тупое графоманство - нашла 5 штук таких произведений в книжном шкафу, купленных лично им :) А если "Властелина Колец" отнести к жанру фэнтези, то это исключение из правил.

"Властелин Колец" конечно фэнтези, я бы даже сказала наилучший ее образчик.

Из современного русского фэнтези мне наиболее понравились книги Ван Зайчика. Очень рекомендую тем, кто их еще не читал и любит этот жанр. На сегодняшний день их издано 6. Года 4 назад ходили упорные слухи о выходе 7 романа, завершающего. Но увы...
История с автором та же, что и с Максом Фраем.
Ван Зайчик это псевдоним. Было несколько версий кто скрывается под ним: группа питерских молодых писателей или Григорий Чхартишвили (он же Борис Акунин) - вот самые популярные версии. Даже проводили литературный анализ текста и Ван Зайчик был признан лучшим автором по уровню литературного языка.

7

Ведьма написал(а):

Ван Зайчика.

Прикольный псевдоним. А там про что? Вкратце...

8

Из аннотации к первым трем романам Хольма Ван Зайчика ©:
"Блестящий детектив, отмеченный множеством премий, повествует о захватывающих приключениях разыскных дел мастера Багатура Лобо по прозвищу Тайфэн и ученого-законника Богдана Руховича Оуянцева-Сю. Вновь и вновь напарники спина к спине противостоят проискам уголовного мира, вновь и вновь расследуют запутанные и загадочные преступления, способные поколебать основы государства."

А вот из рецензии в журнале "Hовый мир", №11, 2001 г.

КHИЖHАЯ ПОЛКА HИКИТЫ ЕЛИСЕЕВА
РЕЦЕHЗИИ. ОБЗОРЫ

Изящнейшая литературная мистификация, в которой собрано все, что я почитал отжитым и отжившим, - фантастика, утопия (да еще какая! - евразийская... бррр), альтернативная история (да еще какая! - Сартак не погиб, отравленный в Золотой Орде, а создал вместе с Александром Hевским единое государство - Русь и Орду - Ордусь. В этом государстве мирно сосуществуют разные веры, разные нации, разные культурно-исторические уклады. Это государство умудряется "досуществовать" до XXI века). И все это, собранное вместе, - остроумно, занимательно, актуально. О выдуманном авторе книги в предисловии сказано, что он-де "князь, составленный из многих
стихий". То же можно сказать и о самой книге. Она поражает сочетанием несочетаемого - юмором, странной печалью, настоящей фундаментальной (чуть не написал - фундаменталистской) образованностью, четкими (пусть и неприемлемыми для меня, но) человечными идеологическими постулатами. И то сказать, где вы видели востоковеда, который хоть чуточку, а не был бы заворожен и захвачен имперской идеологией? Прежде издавалась чудесная книга "Физики шутят". Здесь подошел бы подзаголовок: "Востоковеды шутят".

Упс.. отстала от жизни - 7 роман вышел (полетела заказывать)

Отредактировано Ведьма (24-07-2007 12:11:51)

9

Я знаю кто такой Ван зайчек)))

10

Брукида написал(а):

Я знаю кто такой Ван зайчек)))

Это то, про что я подумала?)))

11

Из той же оперы что духлесс с МС читала Манагер Жжот. Автор другой, но друг минаева и сам минаев упоминается.
Всё абсолютно в том же духе. Про категорийщика по алкоголю и СУМАШЕБЩИЕ откаты. В принципе, купила только ради того. чтоб знать врага в лицо :-)
то бишь партнёра )

12

"Духлесс" не понравился. Кокаиновый бред и разложение общества

13

Духлесс слизан вот отсюда:

Фредерик Бегбедер. 99 франков

"Я рекламист: да-да, это именно я загаживаю окружающую среду. Я — тот самый тип, что продает вам разное дерьмо. Тот, что заставляет вас мечтать о вещах, которых у вас никогда не будет. О вечно лазурных небесах, о неизменно соблазнительных красотках, об идеальном счастье, подкрашенном в PhotoShop'e. Зализанные картинки, модные мотивчики. Но когда вы, затянув пояса, соберете денежки и купите наконец машину — предел ваших мечтаний, она моими стараниями давным-давно выйдет из моды. Я ведь иду на три круга впереди вас и, уж будьте уверены, позабочусь о том, чтобы вы чувствовали себя облапошенными. Гламур — это праздник, который всегда с другими — не с тобой. Я приобщаю вас к наркотику под названием "новинка", а вся прелесть новинок состоит в том, что они очень недолго остаются таковыми. Ибо тут же возникает следующая новинка, которая обратит предыдущую в бросовое старье. Сделать так, чтобы у вас постоянно слюнки текли, — вот она, моя наивысшая цель. В моей профессии никто не желает вам счастья. Ведь счастливые люди — не потребляют. Ваши страдания подстегивают сбыт. На жаргоне рекламщиков это называется "печаль пост-шоп". Вы нуждаетесь в некоем товаре, но стоит вам завладеть им, как вы уже хотите чего-то нового. Гедонизм — это не гуманизм, это cash-flow. Знаете, каков его девиз? "Я трачу, следовательно, я существую". Но для того, чтобы зародить в человеке жажду приобретательства, нужно возбудить в его душе зависть, горечь, алчность — таково мое оружие. А моя мишень — вы сами.
Я расходую свою жизнь на то, чтобы лгать вам, и за это мне щедро платят. Я зарабатываю 13 тысяч евро плюс представительские, служебная тачка, биржевые акции и golden parachute. Евро был изобретен специально для того, чтобы непристойно высокие заработки богачей выглядели в шесть раз скромнее. Много ли вы знаете парней, которые загребали бы 13 тысяч евро — в мои-то годы? и тд..................
Париж, 1997—2000

14

Фредерик Бегбедер. 99 франков

Могу выслать в вордовском формате, если кому интересно..

15

Goodwine написал(а):

Фредерик Бегбедер. 99 франков
Могу выслать в вордовском формате, если кому интересно..

))) тоже есть. скачала когда-то

Возвращаясь к фентези (мнение не моё - мужа) - поклонникам жанра фантастики рекомендую творчество харьковских писателей-фантастов Дмитрия Громова и Олега Ладыженского, известных под псевдонимомо Генри Лайон Олди. На всеевропейском конвенте фантастов «ЕвроКон-2006» Г. Л. Олди был признан лучшим писателем-фантастом Европы 2006 года.
Начать лучше с цикла "Бездна голодных глаз"

16

Читаю седьмого Гарри Поттера.
На мой взгляд, седьмая книга отличается от предыдущих, и, по-моему, не в лучшую сторону (
Хотя по мне первые три книги куда интереснее и лучше остальных.

Кстати, поздравляю всех с успешным завершением эпопеи :-) :russian:

17

Волжаночка
Олди - действительно круты! Мне чем-то напомнили братьев Стругацких: подобное чувство "они знают больше, чем написали"

18

Про Поттера: в книге не хватает 33х страниц - в новостях по ТВ уже трубят. Всё же - молодцы! Такую партизанщину устроили - блеск! Вот кому премии вручать - а не всяким "креаторам" от сохи...

19

От фэнтези до мистики один шаг, от мистики до психологии...

Лет 10 назад прочитала чудесную книгу, которую считаю лучшим и самым неожиданным произведением во всем творчестве ее автора. Эта книга редко и мало издававшаяся в России, хотя ее автора и другие его произведения прекрасно известны у нас, много раз переизданы, и стали литературной основой для множества спектаклей, в том числе и музыкальных.
Но роман, о которой я говорю, был написан в 1814-1815 годах, а был первый раз издан в России только в 1984 году, то есть через 150 лет.

© Из предисловия издателя:
Редко публиковавшиеся на русском языке "...." на поверхностный взгляд можно было бы отнести к жанру "страшного" романа: причудливо запутанный сюжет, фантасмагорическая игра обстоятельств и неодолимых страстей, череда жутких преступлений. На самом деле изощренная фантазия автора - лишь инструмент для изучения сложнейшего внутреннего мира человеческой личности, находящегося во власти иррациональных, таинственных сил, раздираемого борьбой низменных инстинктов и высоких нравственных начал.
Конечно, современных любителей мистико-психологической литературы трудно удивить нагромождением самых невероятных приключений духа и тела. Но роман одного из самых известных немецких писателей так же отличается от захлестнувших книжный рынок ремесленных подделок в этом жанре, как ювелирное изделие работы старинного мастера от штампованной пластмассовой бижутерии.

Надеюсь достаточно вас заинтриговала?http://sm.smilik.ru/1111490092.gif

Итак, прошу любить и жаловать, читать и обсуждать роман Эрнста Теодора Амадея Гофмана "Эликсиры Сатаны".

20

читаю про Чичваркина (е... гений)
думала, ерунда будет, а вот теперь никак не могу оторваться
очень рекомендую
особенно тем, у кого есть или планируется свой бизнес
многое спорно, с художественной точки зрения - фуфел, многое идёт в разрез всем маркетинговым постулатам - а всё равно не могу оторваться
скачать можно тут
http://www.koob.ru/maksim_kotin/chichvarkingeniykotin

кстати, на том же сайте можно скачать и другие интересные и полезные книги

21

На выходных ТОРЖЕСТВЕННО сожгу в камине книги следующих авторов: Э.Багиров "Гастарбайтер", С.Минаев "Тухлес" и обе части медиа сапиенс!!!

Фотоотчет по сжиганию книг категории Г выложу!!!

22

Ну, всё же - ты их прочёл! :D

23

В очередной раз начал перечитывать Айзека Азимова - ВСЁ, что у него есть.
Заставляет задуматься о жизни

Отредактировано Vertu (10-10-2007 16:24:42)

24

Олег +1
Три закона - шедевр. Я бы не смог лучше сформулировать.
НО. Некоторые вещи наивны. НО. При этом -по своему прекрасны.

25

cheshira написал(а):

Ну, всё же - ты их прочёл!

конечно прочел, я в принципе много и всего читаю, но желание сжечь, чтобы детям не досталось, возникает впервые.
А все из-за того, как ведут себя, не побоюсь этого слова аФФтары, в повседневной жизни, в т.ч. жж-ной...
противно читать и смотреть.
Даже к Робски и Юденич, у меня нет таких ассоциаций и отторжения...

26

В полночь в Москве начнется продажа книги о Гарри Поттере

Кстати, а чем там все закончилось? Кто уже читал?

27

Пёс написал(а):

Кстати, а чем там все закончилось? Кто уже читал?

Не призывайте к спойлерству.

28

Закончил с Азимовым. Взял на днях Владимир Соловьёв "Мы и они".
В очередной раз убедился, что Соловьёв стОящий и редкий человек, из тех кто на телевидение говорит своими словами. Сошёлся с ним почти во всех пунктах его мнений. Конечно есть спорные моменты, но в целом книга хороша.

29

Купил 13-го - усиленно читаю!!!!! Призываю тех, кто уже прочитал или что-то там слышал, не портить другим удовольствие от чтения!!! :angel

Отредактировано DrrUnK GoBLIN! (15-10-2007 11:37:05)

30

DrrUnK GoBLIN! написал(а):

Призываю тех, кто уже прочитал или что-то там слышал, не портить другим удовольствие от чтения!!!

Или не читать эту тему :) А то мы такие - все наружу выплескиваем :)