BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Нас посчитают?

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

http://www.btlregion.ru/news/3119.htm
Цитата:
"участники Собрания пришли к мнению о необходимости сертификации агентств, занимающихся BTL-коммуникациями"
И далее:
"Основная роль в сертификации и выработке чётких требований и правил легла на Российское BTL Партнёрство. "

2

Да-а-а-а.... Лягла тяжелым бременем. Вопрос - кто ж на Партнерство положил? Эту роль?

И надо ли это кому-нибудь, кроме Парнерства?

И зачем?

Мое мнение - что какими бы супер-пупер сертификатами Агентство не обладало, и как бы оно не пиарилось - я принял бы решение о том, что Агентство может стать моим Подрядчиком только после опроса тех, кто с ним работал - для получения рекомендаций о работе Агентства.

3

очередной развод на деньги и pr... типа, какие мы крутые

4

у меня лично возникает вопрос: А судьи кто?

5

может быть, еще сертификацию заказчиков проведем... - параллельно.

6

2 13 месяцев : я думаю, что такие сертификаты у них уже есть :)

7

Анна Турьева, какие такие? рассказывайте...

8

например: Сертификат "самому самому клевому агентству", выдан с"амым самым клевым агентством" :)

9

и такие же для заказчиков-производителей :)

"самому самому клевому заказчику" выдано "самым самым клевым агентством" и наоборот ( вариаций множество)

Отредактировано Анна Турьева (07-08-2007 18:07:26)

10

Вопрос номер один - СКОЛЬКО ЭТО БУДЕТ СТОИТЬ?
№2 - Данный сертификат будет присуждаться кем (конкретно каким физическим лицом или лицами)?
№ 3 - В чем отличие данного сертификата от приза, который мы получили в прошлом году на Промо апельсине. Если есть приз, но нет сертификата, могу ли я расчитывать что мои Клиенты не уйдут от меня?

11

понтов - море  Рассмотрим Критерии Качества:
http://www.btlregion.ru/kk/index.htm

Требования к супервайзеру
Супервайзер является контролирующим органом для промоутеров.

Ржали все грузчики на складе. Над моментом - каким органом и как контролирует супервайзер своих промоутеров.

Это к вопросу о судьях.

Кстати - О.Бендер знал много способов сравнительно честного отъема денег....

12

Предлагаю ввести сертификат "Реального Пацана"... Тьфу...  То есть - ввести бумажку "Сертифицированный BTL-щик". С данным сертификатом этот человек может расчитывать на ... что? Например - на вакантное место за столом BTL-Bottle.
Нужно придумать параметры сертификации.
1. Проработал в BTL не меньше...
2. Провел акций в качестве... не меньше....
3. Провел время на форуме не меньше...
4. Имеет рекомендации от ... Клиентов...
5. Тусовался на ... тусовках...
6. выпил... съел... выкурил....
7. Сдал зачОт по терминологии BTL на русском/иностранном
8. Знает 10 способов/механик проведения акции и в каком случае следует их применить
9. Самолично разработал ... креативных механик...
10. Зачитывает на изусть "Историю возникновения термина BTL в редакции..."

И т.п.

13

Все эти сертификаты все равно не отражают реальных дел.
То есть, получил сертификат, и можно расслабится, потрясая этой бумажкой в воздухе.

14

Goodwine, московских агентств - это вряд ли коснется. - это я отвечаю на твой вопрос в теме...

15

Допустим тендер. Агентство 1, член БТЛ Региона, начинает выкладывать сертификаты, рассказывая потенциальному клиенту, что без этих бумажек ни одно агентство в России теперь не работает, а те кто работают - самозванцы. Это подтверждается мощной PR компанией.  Агентство 2 бежит в БТЛ Регион за сертификатом, чтобы успокоить клиента, но т.к. не является членом банды, то ему выставляют счёт за сертификацию с коэффициентом 2,5.
Ситуация возможна?

16

13 месяцев написал(а):

Goodwine, московских агентств - это вряд ли коснется. - это я отвечаю на твой вопрос в теме...

Если коснется только регинов ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ сертификация,  то мы получаем снова несколько лагерей.
1. Тех, кто будет работать с сертифицированными агентствами
2. Тех, кто из принципа будет работать с несертифицированными агентствами
3. Тех, кто работал и будет работать только со своими
4. Тех, кому пофигу все бумажки.

Ну и вопрос вопросов: критерии?

17

Хм...забавно, забавно...
Расскажу о сертифицировании в областях, где работаю я.
1. Сертификация IT специалиста.
Очень распространенная услуга на сегодняшний день. Сертификат выдается  IT специалисту после прохождения им обучения и сдачи им экзамена на знание того или иного ПО. Такие сертификаты выдаются компаниями разработчиками, или компаниями имеющими лицензию компаний разработчиков на обучение и выдачу сертификатов.
2. Сертификат ФСФР России
Сертификат выдается специалистам сдавшим экзамен. Сертификаты разделены по специализациям.
В данном случае сертификаты выдает государственный орган, созданный для контроля за деятельностью на фондовом рынке РФ.
Как вы заметили и в том и другом случае сертификаты не выдаются компаниям в целом, а выдаются отдельным специалистам.
Компания же выдаются лицензии на осуществление профессиональной деятельности в той или иной сфере.

А теперь вопрос, уважаемые знатоки:
а) Имеет ли право общественная организация выдавать сертификаты компаниям, осуществляющим лицензированную профессиональную деятельность?
б) Имеет ли право общественная организация НЕ выполняющая контроля со стороны государства за деятельностью компаний в данном сегменте рынка выдавать сертификаты компаниям, осуществляющим лицензированную профессиональную деятельность?

Все на что может претендовать данная организация это выдача сертификатов специалистам, прошедшим у них обучение.

Отредактировано Ведьма (07-08-2007 18:36:46)

18

Все равно любая бумажка придает весу...

С другой стороны - действительно - КАК Заказчики будут рассматривать данные сертификаты?

19

Должно быть УТП ... Эта бумага принесет дополнительные деньги в виде заказов? Извините не верю, потому что это как... в сказуку попал.

Рассказывать о качестве работы агентства сертифицированного? Кстати должен быть орган, который должен контролировать соответсвие сертификату. И как поступить если сертифицированное агентство накосячить, второе накосячить ... Подрыв понимаете саомй идеи

20

Об обязательной сертификации речь не идет. Дело добровольное!

21

13 месяцев написал(а):

Дело добровольное!

Колхоз тоже было делом добровольным. Хочешь вступай, не хочешь - расстреляем. Сорри за офф топ.

22

27 июля на территории проведения IV Всероссийского Съезда "BTL-2007" прошло Открытое Собрание Российского BTL Партнёрства. Участниками события были представители маркетинговых сообществ (Гильдии Маркетологов, РАМ, РАДМ) и просто BTL-агентства.

Программа Собрания включала в себя:
Проекты Партнёрства.
Будущее Партнёрства.
        Вёл Собрание: Президент Российского BTL Партнёрства Вадим Ширяев.

        После более чем часового обсуждения различных проектов Партнёрства, участники Собрания пришли к мнению о необходимости сертификации агентств, занимающихся BTL-коммуникациями. За основу критериев взяты критерии качества, выработанные на Съезде BTL-2005 в Самаре. Основная роль в сертификации и выработке чётких требований и правил легла на Российское BTL Партнёрство. Решение о необходимости проведения сертификации агентств было принято единогласно.
http://www.btlregion.ru/news/3119.htm

выражение: "и просто BTL агентств" - порадовало! Не простые вы наши.  :rolleyes:

23

... отныне вам подобает жить по образу и подобию моему!

(с) Трактат 10-й тайного писания BTL-партнерства, страница 245, третья строчка сверху...

24

Можете считать меня тупым, но обращаюсь к острым: я не понимаю, что дает сертифакция для агентств, кроме как почетного звания?

Это напомнило мне историю, когда вызвал меня тесть и спросил: Хочешь орден получить (даже не помню какой, но красивошный, то ли меценат года, то ли благотворитель то ли еще что-то? Прямо таки в сердце нашей Родины надобно было получать.  А это так просто? - спросил я.
Да просто 50 000 заплатить нужно и станешь орденоносцем. Я спросил: а зачем?

25

Ежкинский Кот! Сертифицирует конторы государство и сертификаты дает оно же. Причем тут некие ассоциации и т.п.? Вот примет дума закон о сертификации и лицензировании BTL услуг, тогда и Клиенты будут требовать лицензии и сертификаты. А сейчас это похоже на очередную разводку для наивных и доверчивых. Под видом заботы о рынке BTL.

26

Володь - отвечаю. Сертификация резко повышает понтовость Агентства в собственных глазах. И добавляет пафоса в презентации :)

27

JETFLAG написал(а):

А сейчас это похоже на очередную разводку для наивных и доверчивых. Под видом заботы о рынке BTL.

Не не так... Это новая услуга НЕКОММЕРЧЕСКОЙ организации, позволяющая получить легальный доход в свою пользу.http://sm.smilik.ru/1111490053.gif
И чихали они на законы - люди в своем мире живут.http://sm.smilik.ru/1111490097.gif

28

ПОНТ - Первое Объединение Непризнанных Талантов.

Честно говоря не верю в данный проект, поскольку за первой эффорией может наступить горечь разочерования, в том случае если агентство, заплатив баблосы, будет ждать чтобы они отбились. И по большому счету критерии оценок работы агентств это прежде всего оценка работы Клиентом, особенно в регионах.
За прошлый год мы получили большое колличество наград и могу сказать что на клиента даже Международный Московский Фестиваль Рекламы, не говоря уже о "СМ" и PROпеллере производит меньшее впечатление нежели почивший казанский фестиваль "Да... Еж". Но все Клиенты задают один только вопрос: "Теперь у Вас станет еще дороже?"

И все равно считаю что сложно сертифицировать ( у меня почему то ассоциация с водкой складывается) работу агентства , где на 200% и даже на мульон все зависит прежде всего от человеческого фактора. Сертификат на робота-промоутера - это я понимаю, сертифицировать работу агентства , когда в один день выходят в поля до 250 человек и у каждого из этих 250 свои тараканчики в голове это сложно. Не выйдет промо  в точку и что делать с  сертификатом и как объяснять Клиенту что мы крутые и вот сертификат, но заминочка вышла... И в следующий раз Клиент вряд ли обратит внимание на сертифицированность.

Отредактировано BRAND (08-08-2007 11:08:49)

29

Ведьма Бгага!!! Только Клиент то не лох чилийский. Клиент знает, что такая деятельность государством не сертифицируется и не лицензируюется. И толку махать перед Клиентом какми-то бумажками и "рыгалиями"? Вот например в РАМУ много агентств особенно региональных. И что это дает какие-то гарантии для Клиента по качеству работы и профессионализму? Помните недавние жалобы на Р.А. Прома и их конфликт с Карло? Так вот Прома тоже член РАМУ. И ни кто даже не обсуждал их горбатый подход к бизнесу и подрыв имиджа Ассоциации. Ни кто не вызвал руководство Прома и Карло на совет РАМУ и не пытался помочь решить этот конфликт. Соответственно всем в РАМУ наплевать на членов ассоциации и их проблемы. Как собственно и на достойное развитие рынка BTL.  Или я не прав?

30

интересное обсуждение того чего ещё нет :)

Официально:
1. Информация о сертификации агентств появится на сайтах Российского BTL Партнёрства после проведения следующего заседания Совета Партнёрства.
2. В комиссию будут входить представители крупнейших московских и региональных агентств.
3. Подготовкой занимается Российское BTL Партнёрство. В ближайшее время информация появится на бтлрегионе.
4. По всем вопросам прошу обращаться ко мне, буду рад ответить.

С уважением,
Олег Михалевич aka Vertu