BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Про кулинарию

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Эх, щас бы этот шашлычок: http://rostov.ru/town/articles/2007/09/18/110514/

http://rostov.ru/town/articles/2007/09/18/110514/bigmeat_14.jpg

Отредактировано Vertu (18-09-2007 14:25:01)

2

А я недавно шашлычок в кефире мариновал.  ММММ,  пальчики оближешь!!!!

3

Vertu это не шашлык... Курица ж!

Ербол, в кефире - это здОрово! Главное - чтобы кефир был настоящим...

4

А я а5 сделал плов по рецепту жены Ербола :) Классно получилось :)

5

Она у меня мастерица по плову ))

6

Рецепт в студию, пожалуйста!  :)

7

ЦРУ написал(а):

поддерживаю!

8

Это -  в тему про рецепты уже переносить надоть ;)

9

можно открыть раздел: кулинарная книга.
сидишь на работе, есть хочется, а тут залес, почитал чего можно сделать из подручных средств, и поел с апетитом :)

10

В общем - передаю оригинальное изложение рецепта (Писал Ербол):

В раскалённый жир (раст.мсло или курдючный жир) кидаешь 2 дольки чеснока
Выжариваешь,  пока дольки не станут тёмно-коричневые...
Затем кладёшь лук нарезанный полукольцами...
Лук обжаривается до прозрачности...
Затем,   добавляешь мясо и НЕ ЗАКРЫВАЯ крышку казана обжариваешь до готовности.
За 5-7 минут до готовности мяса добавляется куркума, тимьян на кончике ножа,  бадьян также,  мелко рубленный базелик,  зира и нарезанная соломкой морква.
Соломку шинкуешь по пристрастьям,  но узбеки шинкуют совсем крупно.
После того,  как всё это потомилось 5-10 минут, добавляется рис предварительно промытый.  Вообще рис узбеки перебирают,  но у них семьи большие,  жён иномного...
Рис равномерно распределяется по поверхности мяса ни в коем случае не перемешивая.
Потом ножом делаются несколько воронок и заливается туда остывшая кипячённая вода.
В этиже ямки закладывается чеснок прямо дольками,  не рубленный.  Узбеки его даже не чистят,  смотри сам.
Воронки заравниваются чтобы всё его содержимое было закопано.
Вода в казанке должна быть на 2 пальца выше риса.  Пальцы держать горизонтально.
Закрываешь плотно крышку и томится на медленном огне 20-40 минут в зависимости от степени обработки риса.
Рис в пачках продаётся в разной степени обработки паром. за 5 минут до готовности всё перемешивается.
можно добавить рубленную зелень,  но узбеки категорически этого не делают. солить надо после того как залил воду!

11

Как "частичная":)  узбечка могу сказать,что по одному и тому же рецепту у разных людей получается совершенно разный плов,как,наверно,и с другими блюдами.но самый любимый - мамин  :rolleyes:

12

Как совсемнеузбек скажу - что мне нравиться мой :) А все равно мне больше никто не готовит...