BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Путин и т.п.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

http://president.kremlin.ru/appears/200 … 4011.shtml
Почитайте, особенно вот это!!

К.ГЭДДИ: Я хотел бы вернуться к экономике.

Поскольку Вы просили нас не просто задавать вопросы, но и давать оценку Вашей работе в различных областях, а я экономист, хотел бы прежде всего сказать, насколько я удовлетворен, и я думаю, что любой другой экономист в мире был бы доволен проделанной Вами работой. Самое главное для развития экономики – это макроэкономическая стабильность. И я бы даже позволил себе сказать, что независимо от того, кто и что думает за пределами России, никто не может оспорить Ваши достижения в обеспечении макроэкономической стабильности. Эти достижения неоспоримы. И я бы даже сказал, что это лучшее достижение в мире.

Вы начали практически с полного банкротства, особенно что касается отношений с Международным валютным фондом. Практически не было никаких золотовалютных резервов, и никакого Стабилизационного фонда не существовало. Мы знаем, что сейчас у вас больше 400 млрд долларов в иностранной валюте и золотых резервов более 100 миллиардов в Стабилизационном фонде стабилизации.   Кроме того, в России сейчас больше денег, чем у всего Международного валютного фонда. Так что, я думаю, все согласятся с тем, что это большое достижение.

Но в известном смысле Вы сейчас заканчиваете этап стабилизации, и перед Вами стоит выбор. Мой коллега господин Купчан назвал некоторые из возможных вариантов, когда он говорил о том, что Вы должны выбирать между внутренними инвестициями, иностранными инвестициями, инвестициями в ценные бумаги. Вы дали очень четкий ответ на это, мне кажется, очень хороший ответ. Но я бы (если я не прав, поправьте меня) сказал, что реальные стратегические варианты действий еще шире, потому что деньги, о которых мы говорим, это деньги, полученные за нефть и газ. А нефть и газ, они лежат в земле. Так что часть вашей проблемы, наверное, в том, что общая стоимость нефти и газа, которые вы производите каждый год, по разумным ценам в последнее время, может быть, 60 долларов за баррель, это полтриллиона долларов каждый год, 500 млрд долларов каждый год. Ну, может быть, 170 миллиардов идет в резерв и Стабилизационный фонд, а остальная часть – реальное потребление нефти и газа. И есть проблема, связанная с управлением финансовыми потоками, получаемыми от продаж. Даже господин Иванов сказал: у нас так много денег, что это головная боль, цены очень высокие, и нужно подумать о стабилизации. Я не знаю, может быть, он шутил или ошибался, но такое впечатление, что это плохо, что у вас так много денег. Один из возможных вариантов решения в долгосрочной перспективе – не расширять добычу нефти и газа. Я просто хотел бы спросить: если подумать над этой проблемой в стратегическом плане, может быть, Вы тоже над этим задумались, Вы и Ваша команда, каким будет будущее России как производителя нефти и газа? Я знаю, что некоторые говорят: почему, зачем нам надо так много добывать, как это мы делаем сейчас? Почему бы не оставить все эти запасы в земле? Цена нефти и газа будет расти, и мы тогда будем еще богаче, если продадим позже. Почему надо продавать сейчас, а не подождать? Так что я хотел бы спросить Вас: как Вы в стратегическом плане рассматриваете этот вопрос с учетом цен на нефть и газ и перспектив добычи? Спасибо.

В.ПУТИН: Вопрос, конечно, не лишен смысла. Разумеется, мы тоже думаем над этим и т.п.

читаем.

2

неасилил...  Денис, ты с утра чего курил?

3

я выделил...

4

to Пес:Серег, у нас уже почти 12 часов дня, так что мозг уже прекрасно работает.
to Брукида: прочитал, очень интересная мысль и я давно слышал об этом, видимо по другому не получается, ведь так устроен человек, все и сейчас. Тем более если это касается частных компаний, ведь нужно на что то покупать и самолеты и футбольные команды :) . А государство только получает девиденды с этой деятельности. И когда это был единственный выход я думаю правительство делала на это упор, нефтедобывающие компании только этому и радовались. Ну, а сейчас просто уже тяжело этот процесс остановить, ведь к хорошему быстро привыкаешь, и наивно было бы пологать, что президент всемогущий. Существуют сильные лобби, которые и стоят за этим
ИМХО

5

А то, что ты выделил, что в этом такого, Росиия- самая богатейшая страна по природным ресурсам. В 21-ом веке который, ведущие экономисты назвали веком энергетики, мне кажется по другому и быть не может

6

Ну статья вообще интересная, но тяжелая для восприятия. Очень тяжело читать, но познавательно.

7

Грустно... болше всего денег, которые НЕ РАБОТАЮТ... В ином случае - я отказываюсь понимать - почему ОБ ЭТОМ не велась речь...