BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Интересно

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

В течение последних трёх месяцев постоянно общаюсь с дизайнерскими агентствами - они не начинают работу без предоплаты. Размер её разный у каждого, но - по своей сути - они просят заплатить им за их попытку оценить мою задачу, фактически не предлагая ничего взамен. Любопытно: почему BTL-агентства начинают сразу работать по запросу безо всяких предоплат? Или - не начинают? Поделитесь мнениями - очень интересно! :)

Отредактировано cheshira (21-03-2007 09:29:59)

2

У нас немного похожая стуация.
При заказе на ребрендинг сайта,был выставлен счет за разработку только идеи,как первый этап,без каких либо гарантий их дальнейшего генерирования  в случае отрицательного результата.
Мое мнение-если предоплата,то работа до победного.Предоплата в данном случае является критерием уверенности Подрядчика в своих силах.
Иначе действительно возникает ситуация когда деньги платятся ни за что,"...может получится у нас что нить,а может и нет."

3

PutNik написал(а):

"...может получится у нас что нить,а может и нет"

Причём - портфолио совсем не вселяют уверенности, а, порой, даже наоборот: наводят на совсем не радостные размышления... :/

4

Вот поэтому я и предпочитаю работать с проверенными людьми, которых знаю много лет. В плане дизайна, я имею в виду.

В таком случае есть гарантия, что за свою предоплату я получу всё, что хочу. И они могут начать работу без предоплаты, т.к. знают, что я заплачу.

Если же таких нет... ну что ж, от предоплаты всё равно не уйти. Надо смотреть на портфолио, список клиентов, по возможности брать рекомендации, тот же Состав просмотреть.

Да сейчас по-моему никто без предоплаты не работает. За исключением, когда заказчик-подрядчик хорошо знакомы и доверяют или когда РА уж очень-очень хочет получить этогоклиента.
Ну или когда РА просто наивны и верят, что всё будет хорошо.

5

Helen написал(а):

Ну или когда РА просто наивны и верят, что всё будет хорошо.

Неужели такие еще остались?

6

PutNik написал(а):

Helen написал:

Ну или когда РА просто наивны и верят, что всё будет хорошо.

Неужели такие еще остались?

остались

ещё и без договора работают

7

Helen написал(а):

Вот поэтому я и предпочитаю работать с проверенными людьми

Это "играет", когда задача не в первый раз ставится. А если - новая? Где взять "проверенных", если из тех, с кем работали, нет никого - кто хотя бы отдалённо напоминает исполнителя конкретного проекта?..  :mad:

8

Тогда риск.

9

PutNik написал(а):

Тогда риск

Дык - предоплату-то всё равно делаю!  ;) Вот и любопытно: почему BTL-агентства штрафуются Заказчиком нещадно, а дизайнерские и всякие прочие ("креативные", "стратегические" и прочая байда...) - фактически и штрафовать-то не за что, потому, что: "Таково наше видение решения вашей задачи!". И ведь - не придерёшься :diablo:

10

ну почему... можно за сроки оштрафовать
они люди творческие, бывает, что идея родится не успевает

а за то, что их видение дизайна не совпадает с видением заказчика - это конечно не штрафанёшь.

а вообще, это такие люди, что к ним другой совсем подход нужен.

как вариант подстраховки - как можно подробнее прописывать ТЗ и подписывать обеими сторонами.
вплоть до того, что желаемый оттенок по пантону называть и под каким углом должна упаковка стоять.

а вообще, у меня столько знакомых дизайнеров, в т.ч. и очень близких друзей, что уже кажется, что хорошего дизика могу от посредственного на глаз отличить. Но это, конечно, не так.

а битиэльщикам могу пожелать подписывать договор, ТЗ и требовать предоплату!

11

cheshira написал(а):

..... общаюсь с дизайнерскими агентствами - они не начинают работу без предоплаты. Размер её разный у каждого, но - по своей сути - они просят заплатить им за их попытку оценить мою задачу, фактически не предлагая ничего взамен.

Жень, все просто: они тебя как заказчика не знают (у тебя первое обращение) и подстраховываются на тот случай, если ты (не дай бог!) втихаря возьмешь и устроишь "тендер" между несколькими РА (дизайнерами, копирайтерами), а полученные первые варианты потом отдашь на окончательную доводку тому, кто запросит меньше всех. С креативом иначе нельзя - да ты и сам не будешь разрабатывать сценарий акции первому встречному без гарантии (просто, чтобы он убедился в твоем потенциале).

cheshira написал(а):

Любопытно: почему BTL-агентства начинают сразу работать по запросу безо всяких предоплат?

А что может "умыкнуть" недобросовестный заказчик - смету, АП, инфу по букированию? Только жаль зря потраченного времени, ну это уже издержки нашей работы  :(

12

cheshira Евгений, а может Вам перейти на региональных подрядчиков? У нас в Екате рекоммендую - Штольцман & Кац http://www.katz.ru/ ребята достойные и в каталоге Индекс печатаются по все России и ТМ у них покупали. Короче они это наше местное Mildberry. ;)

13

по дизайну с региональщиками особо не поработаешь
тут очень важно личное общение, чтобы передать всю харизму :-)
это ж творческий процесс

14

JETFLAG написал(а):

ребята достойные

меня вот тут сегодня "достойные" подставили очень так нехило... :diablo:
Твои мне не подходт: нет у них опыта нужного :help: