BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Что наша жиСть - борьба!

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Работодателям запретят говорить о поле и возрасте. Роструд и ФАС начинают борьбу с трудовой дискриминацией при приеме на работу
Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) и Федеральная антимонопольная служба (ФАС) намерены в ближайшее время подписать соглашение о взаимодействии. Это взаимодействие будет касаться борьбы с трудовой дискриминацией при приеме на работу, которую ведомства собираются начать уже в этом году, - сообщает газета "Коммерсант".

Независимый Центр социально-трудовых прав (ЦСТП), созданный в 1999 году, презентовал исследование, изучившее признаки, по которым российские работодатели отказывают соискателям в трудоустройстве. Проанализировав более 3,5 тысяч объявлений о приеме на работу в 17 специализированных изданиях Москвы, Самары и Кемерово, специалисты констатировали, что дискриминация начинается с приема на работу, - пишет "Газета". Поскольку объявлений о вакансиях с указанием возраста, пола, места проживания и гражданства носят "дискриминационный характер", ФАС и Роструд разрабатывают механизм запрета публикации. Замглавы Роструда Андрей Селиванов подчеркнул, что Конституция и Трудовой кодекс сегодня запрещают такую дискриминацию. Он заявил также: "считаю, что те компании и службы, которые допускают это нарушение, должны понести наказание". Предварительной цензуры СМИ в России не существует, и ведомства намерены уведомлять работодателей о незаконности "серийной" публикации таких объявлений в СМИ, а в отдельных случаях штрафовать работодателей на сумму от 40 тысяч до 500 тысяч рублей за нарушение закона о рекламе. "Силами инспекции проводятся целевые проверки работников, особо выделенных в Трудовом кодексе,- женщин, несовершеннолетних и иностранных работников. Но за такой сложной сферой, как печатные объявления, трудно следить. К сожалению, во многом потому, что соискатели не пытаются защитить свои права - не обращаются в трудовую инспекцию",- отмечает господин Селиванов.

Существование "проблемы дискриминации при найме на работу" подтвердили и в ФАС. Начальник пресс-службы ФАС Елена Нагайчук пояснила, что "после подписания соглашения совместно с госинспекцией ФАС будет рассматривать отдельные случаи на предмет соответствия закону о рекламе. Эти ограничения будут касаться только рекламных объявлений".

Эксперты ЦСТП пришли к выводу, что самая "популярная" дискриминация - возрастная, такие требования содержались в 44% объявлений. Затем идут объявления с указанием требуемого пола сотрудника - 29%, стажа работы - 19%. Самый высокий уровень требований зафиксирован в Москве - 59% объявлений имели ограничения по возрасту, 36% - по полу, 29% - по стажу работы. Если в регионах для работодателя место проживания и гражданство не играют существенной роли (такое требование зафиксировано в 2% объявлений), в столице гражданство - значительный фактор (21%).

Эксперт Центра Петр Бизюков говорит, что "работодатели не стесняются выдвигать свои требования - возраст, пол, проживание, хотя их должны интересовать исключительно деловые качества работника - образование, квалификация, опыт". "Количество дискриминационных объявлений зависит от величины города, - говорит Петр Бизюков. - Требования растут и в зависимости от размера заработной платы, которая в столице больше, чем в других городах". По данным Росстата, зарплата женщин в России сейчас составляет 61% от зарплаты мужчин (в 1998 году - 65%). На низкооплачиваемых работах (зарплата ниже 3,5 тысяч рублей в месяц) преобладают женщины (их около 75%), на высокооплачиваемых работах (более 25 тысяч рублей) - мужчины (также около 75%).

Ведущий экономист Центра экономических и финансовых исследований и разработок Ирина Денисова указывает на экономические издержки из-за "статистической" дискриминации - когда работник автоматически попадает в дискриминируемую группу без уточнения его реальной квалификации и возможностей. "Работодатель заведомо не хочет брать работника из такой группы. Соискатель вакансии или работник несет потери, если не готов доказывать свою непричастность к группе",- отмечает Ирина Денисова.

Как утверждает президент Ассоциации консультантов по подбору персонала Юна Скобликова, "работодателям, дающим объявления о найме, приходится часто указывать на недопустимость информации такого рода, разъяснять Трудовой кодекс". По ее мнению, меры, которые собираются принять Роструда и ФАС количество дискриминационных объявлений, конечно, снизят. Хотя, - отмечает она, - "от этого выиграют только работодатели - поток резюме увеличится, и в нем окажется много ценных работников. Но не надо забывать об интернете - контент сложно контролировать", - подчеркивает "Коммерсант".

Как вам кажется, коллеги - что-то путное из этого вырастет??? :big_boss:

2

Ой уж вряд ли что-то получится хорошее!
Ну вот даже если не будут работодатели публиковать требования в СМИ, все равно ведь принимать будут только тех, кого хотелось (с теми же ограничениями по полу, возрасту и т.д.).
А работы кадровикам прибавится - ведь обращений к работодателю будет гораздо больше, чем если сразу указать ограничения

3

я думаю - на этапе рассмотрения резюме будет вал отсева. Проблема, как мне кажется, будет в том, что в этом потоке может оказаться как-раз нужный кандидат...

4

cheshira написал(а):

на высокооплачиваемых работах (более 25 тысяч рублей)

1 квадратный метр в Москве стоит в 3 раза больше.

Подарите мне домик в деревне и я свалю отсель. И по гроб жизни  буду вас консультировать.
В общем - как то все сумбурно.

5

Пёс это не cheshira написАл - это "Коммерсант" :)

6

Пёс написал(а):

Подарите мне домик в деревне и я свалю отсель. И по гроб жизни  буду вас консультировать.

Да ладно уж, "свалю", как же...
Вот реально домик в деревне можно купить даже тысяч за 200. РУБЛЕЙ!!!
Только ведь большинство выдвигает еще кучу требований - надо, чтобы дом был большой, да из кирпича, да на берегу прудика, да со всеми коммуникациями, и чтоб город не так далеко и т.д.
В таком случае, конечно иные суммы получаются

7

Закон, есть Закон. Может для вступления в Евросоюз это нужно?...

Мне думается - просто -  Чтоб было.
Цели - благие.