BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение... » Полезная информация о BTL и ..... » Кто хочет быть менеджером среднего звена? Никто не хочет


Кто хочет быть менеджером среднего звена? Никто не хочет

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Позиции менеджеров среднего звена больше не в почете. То, что некогда воспринималось как вершина карьеры, с презрением отвергается большинством яппи. Масштабный перелом в сознании заставляет работодателей задуматься о том, чтобы придать менеджменту больше блеска: ведь кто-то должен прийти на смену поколению бэби-бумеров, которое как раз достигло пенсионного возраста.

Между тем, только четверо из десяти менеджеров среднего звена довольны своей работой. Если верить исследованию консалтинговой компании Accenture с участием более 1400 респондентов, около 25% людей, находящихся в поисках новой работы, не видят перспектив роста, а 43% опрошенных жалуются, что не получают достойного вознаграждения. Треть опрошенных недовольны соотношением работы и свободного времени в своей жизни.

Вот лишь несколько причин, по которым позиция менеджера среднего звена теряет свою привлекательность.

Сомнительная ценность

Лояльность компании превращается в анахронизм (яркое свидетельство тому - песенка «My Cubicle») - сегодня каждый продает себя сам, и успешность карьеры менеджера зависит от того, насколько очевидна его ценность для работодателя. В случае с менеджерами среднего звена такие навыки, как, например, умение мотивировать или улаживать конфликты, кажутся слишком «эфемерными» и неподдающимися оценке; как следствие - менеджерам труднее выступать на рынке труда.

Больше работы

Новые технологии, призванные облегчить тяжкий удел руководителя, привели, напротив, к тому, что менеджерам среднего звена приходится выполнять много заданий сразу, да ещё и быть постоянно доступными для подчинённых, которые могут быть разбросаны по всему миру. Звонок в три часа ночи от сотрудника, находящегося в другой стране - обычное явление.

Кроме того, тяжелую нагрузку представляют собой рабочие встречи - согласно результатам исследования, проведённого Microsoft, сотрудники этой компании проводят на различных совещаниях до 5,5 часов еженедельно, причем 79% опрошенных считают эти встречи непродуктивными.

Разрыв поколений

Бэби-бумеры, родившиеся в 1944-1964 годы, воспитывались на идеалах лояльности компании. Должность менеджера среднего звена считалась почетной - к тому же обеспечивающей надежное рабочее место. Однако представители поколения Y, рождённые в период с 1980 по 2000 годы, придают больше значения балансу между работой и личной жизнью и не готовы жертвовать семьей ради карьеры.

Меньше гибкости

Личная жизнь требует времени, а позиция менеджера среднего звена не подразумевает жёсткий график и полную рабочую неделю. Больше гибкости и свободы - вот чего не хватает современным молодым специалистам.

В поисках свободы современные менеджеры бросают насиженные места в офисах и устремляются кто куда. Добровольный отказ от высокооплачиваемой работы ради наслаждения простыми радостями жизни принято называть дауншифтингом. Если в Россию это понятие пришло сравнительно недавно (что не мешает ему пользоваться популярностью), то на Западе уже успело стать предметом серьёзных исследований (см. дополнительный материал).

Остается открытым вопрос о том, кого считать настоящим дауншифтером - того, кто заранее отказывается от офисных будней, объясняя это нежеланием «продавать себя в рабство» корпорации, или человека, которому есть что терять и который просто устал от постоянной гонки. Да и способ бегства тоже дает простор для фантазии: одни бросают все ради домика в деревне и копания в огороде, другие уезжают на Гоа и живут на дивиденды от прежних достижений.

По материалам USA Today

2

kabelko написал(а):

Однако представители поколения Y, рождённые в период с 1980 по 2000 годы, придают больше значения балансу между работой и личной жизнью и не готовы жертвовать семьей ради карьеры.

Какому балансу? Особенно те, что с 93-го по 2000 - только гульки да комп. игры на уме  :D

3

Олег, может, это внешнее проявление?
опять же, это по исследованиям...

4

Да нет, Ира, просто мне порой кажется, что у некоторых журналистов из поколения Y вместо головы задница, в то время как у их главредов-бэби-бумеров уже на работу не стоит - вот и появляются такие перлы.

5

Вэлкам написал(а):

по 2000

Т.е. исследования коснулись и семилетних детей?  :O

6

1. А кто нибудь когда нибудь был доволен своей з/п?
2. Все хотят оч-чень быстро вырасти, да вот только "принцев на всех не хватает", т.е. мест вакантных.
3. Лояльность - хехе - будет только тогда, когда будет безработица.
4. Тля, а у руководителей офигительная личная жизнь просто. Неправильно поставлен вопрос.
5. Про домик в деревне я уже говорил. Я бы не отказался. Только со всеми цифровыми технологиями :) И по причине, что город надоел. Слишком много людей.

7

Да ладно менеджерами среднего звена не хотят... Уже и в офисе работать не хотят...

Вот до чего доходит:

"Привет!
Если коротко, то я хочу координатором региональным быть, как вариант, у тебя, если нужно, только я не хочу сидеть где-то в офисе, у меня есть дом, где сидеть. Как бы на удаленном доступе получается.
Сейчас веду в ХХХ кучу проектов, все ничего, но у них явно намечается кризис, продаются, меня это уже печет, они ни черта не платят по регионам, только заставляют работать.
Подумай, если тебе не нужно, может нужно еще кому-то такое "счатье"
координатор я хороший, три разных проекта по 30 городов веду нормально, попутно еще тонны тендеров"

Хочет девочка за это около 60 тыс...

Отредактировано Florenc (05-10-2007 19:34:43)

8

Florenc написал(а):

у меня есть дом, где сидеть

Возникла идея привлечения зэков как фрилансеров... И регионов у них там много... И креатив, и дизайн, и изготовление призов недорого... И наказание за неисполнение 10 суток изолятора...

Отредактировано tipagraf (05-10-2007 20:23:16)

9

Florenc написал(а):

три разных проекта по 30 городов веду

это хоть где такой уникум заседает? Особенно - про

Florenc написал(а):

тонны тендеров

Она какие тендеры имела ввиду? Креативные? Тады - такому гению надо сразу рулить в BBDO, WPP, Aegis или Publicis. За такое они и поболе отвалють... :)

10

tipagraf написал(а):

и изготовление призов недорого...

хм... а это на самом деле интересная идея...


Вы здесь » BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение... » Полезная информация о BTL и ..... » Кто хочет быть менеджером среднего звена? Никто не хочет