"Новая Анапа" будет круче Египта и Турции

Федеральное агентство по управлению особыми экономическими зонами начало разработку концепции курорта "Новая Анапа".

Курорт расположится в станице Благовещенской, в 35 км от аэропорта Анапы и "составит конкуренцию курортам Турции и Египта", - заявил заместитель главы РосОЭЗ Андрей Алпатов на конференции Организации черноморского экономического сотрудничества в Геленджике.

А. Алпатов отметил, что Анапа как курортное направление уже обладает целым рядом конкурентных преимуществ, к которым относятся мягкий климат, достаточно продолжительный пляжный сезон, удобный и не слишком долгий перелет. Реализация проекта предусматривает строительство на территории площадью 780 га сорока гостиниц, крупнейших в России аквапарка и океанариума, а также яхт-клуба с причалами (маринами). Одновременно, по словам главы РосОЭЗ, курорт сможет обслуживать до 14 тыс. отдыхающих, а при средней загрузке в 55% он сможет принимать 360 тыс. туристов в год.

"Новая Анапа" станет первой особой экономической зоной туристско-рекреационного типа в России. Ее проектирование должно быть завершено к 2008 году, а к строительству планируется приступить в 2009 году. "Реализация проекта позволит создать крупнейший на Черноморском побережье России курортный туристический комплекс", - сказал Алпатов.

Новости туризма
17 Сентября 2007