В центре Москвы задержан депутат Европарламента

В результате проведения сегодня представителями гей-движения несанкционированного митинга в центре Москвы был задержан 31 человек. Как сообщил РБК официальный представитель ГУВД столицы Евгений Гильдеев, среди задержанных - двое граждан Италии. Они, нарушая правила дорожного движения перебегали через Тверскую улицу в неположенном месте, тем самым, создавая трудности для проезда автотранспорта. Один из задержанных – депутат Европарламента. Кроме того, сотрудники милиции во время одной из стычек выдернули из толпы британца, который получил незначительные телесные повреждения от неизвестных, а также гражданина Германии. По словам Е.Гильдеева, в несанкционированном митинге приняло участие около 40 представителей сексуальных меньшинств и несколько групп агрессивно настроенных молодых людей. Он подчеркнул, что благодаря профессиональным действиям сотрудников милиции беспорядки были пресечены. Представитель ГУВД отметил, что организаторы митинга были предупреждены об ответственности за проведение несанкционированного мероприятия, однако проигнорировали предложения милиционеров покинуть место возле памятника Юрию Долгорукому на Тверской улице. В свою очередь организаторы акции утверждали, что хотели лишь передать в мэрию письмо, подписанное депутатами Европарламента. В нем европейские представители призывают столичные власти разрешить проведение в Москве акции в защиту сексуальных меньшинств.

Среди задержанных в сегодня центре Москвы, - организатор гей-парада Николай Алексеев, депутат Госсобрания республики Башкирия Эдвард Мурзин, депутат немецкого Бундестага, передает Радио "Свобода".

Отметим, что еще 15 Мая 2007г. инициаторы проведения гей-парада в Москве получили официальный отказ от городских властей в проведении указанного мероприятия. Отказ мотивирован тем, что проведение такого парада нарушило бы права и интересы других граждан.

Политики высказали разные мнения относительно попыток проведения в Москве гей-парада. Мэр столицы Юрий Лужков неоднократно выступал категорически против шествия сексуальных меньшинств, назвав его "сатанинским действом". После этих слов московские гомосексуалисты подали на градоначальника в суд, однако 20 апреля с.г. Тверской суд Москвы отказал в удовлетворении иска, постановив, что словосочетание "сатанинское действо" было употреблено в отношении мероприятия, а не его организаторов или иных лиц, и является выражением субъективного мнения и взглядов Ю.Лужкова.

На данную тему высказался и президент России Владимир Путин. Отвечая на вопрос журналистов об отношении к проведению гей-парадов, глава государства подчеркнул: "Мое отношение к сексуальным меньшинствам простое, оно связано с исполнением моих служебных обязанностей и заключается в том, что одна из главных проблем страны - демографическая. Но я уважаю и буду уважать свободу человека во всех ее проявлениях".