BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение... » Полезная информация о BTL и ..... » 50 вузов, где готовят самых востребованных специалистов


50 вузов, где готовят самых востребованных специалистов

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Московские университеты по-прежнему в числе лучших, но работодатели охотно принимают на работу и провинциалов

"Космомольская правда", Светлана Данилова — 06.08.2007

Вступительные экзамены в госвузах завершились. Абитуриенты наконец-то расквитались с каверзными вопросами и сложными билетами. Теперь за дело взялись социологи. Они выясняли, кем мечтает стать современная молодежь и в какие суммы эти желания обходятся.

Исследования, проведенные недавно компаниями «РейтОР» и Begin Group, подтвердили: самые дорогие и популярные в нашей стране по-прежнему экономические специальности - в первую очередь мировая экономика и менеджмент (подробнее об этом читайте в еженедельнике «КП» от 2.08.07). Другое дело, смогут ли ребята с дипломами лет через пять успешно трудоустроиться? На этот вопрос попытались ответить эксперты из предпринимательского союза «Деловая Россия», представившие еще один любопытный рейтинг.

Главная фишка этого топ-листа в том, что каждое из учебных заведений оценивали по самому главному, пожалуй, показателю, ради которого полчища абитуриентов и бьются за право стать студентом. Эксперты выяснили, какие институты и университеты выпускают специалистов, которые пользуются наибольшим спросом, за какие дипломы боссы готовы отстегивать самые большие зарплаты и кто из молодых карьеристов лучше всего ориентируется на рынке труда, умеет писать резюме и проходить собеседования. В результате масштабной работы определили 50 лучших по этим показателям вузов (см. таблицы).

В этом рейтинге, по сути, нет ни проигравших, ни победителей. Пять десятков лучших вузов разбили на три группы, в каждой они выставлены в алфавитном порядке. Первое место досталось учебным заведениям, которые готовят самых востребованных молодых специалистов. Второе место заняли учебные заведения, которые натаскивают студентов на практическую деятельность чуть слабее, но все равно выделяются на фоне остальных. На третьем месте, можно сказать, вузы-хорошисты: их выпускники тоже без дела не сидят.

Больших сюрпризов в топ-листе нет. Первые строчки традиционно оккупировали столичные гранды - МГУ, Бауманка, Высшая школа экономики, Российский госуниверситет нефти и газа имени Губкина. С руками и ногами работодатели отрывают выпускников Санкт-Петербургского государственного университета, а также добротных институтов Белгорода, Воронежа, Уфы, Екатеринбурга, Иркутска и других крупных городов страны.

Кстати, в последнее время именно молодые специалисты из регионов вызывают у столичных хед-хантеров больший интерес, чем непосредственно москвичи. Почему? Все дело в том, объясняют эксперты, что уровень знаний юных карьеристов из регионов подчас выше. К тому же провинциалы более ответственные, целеустремленные и неприхотливые сотрудники.

2

Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова - это моя Альма Матер!!!
гордо и радостно :)

3

cheshira написал(а):

К тому же провинциалы более ответственные, целеустремленные и неприхотливые сотрудники.

да уж....сразу вспомнилась статья про "нанять...уволить"

4

cheshira Забавно! Но почему-то нет самого престижного и дорогого екатеринбуржского ВУЗа - Уральской Государственной Архитектурно-Художественной Академии (моя Альма Матер)? 45-50 чел на место. Эта высшая школа была престижной еще при совке, когда у института было название САИ и он успешно готовил архитекторов и промдизайнеров на всю страну, не хуже МАИ. А новосибовская фазанка почему-то есть?! Что-то, мне кажется, плохо изучили предмет журналюги. Либо рассматривали с точки зрения кол-ва студентов.

5

JETFLAG - не знаю. Может - не оень востребованных спецов выращивает? А, может - именно потому, что она ваша "матер" :D

М-дя... Куда-то мой пост подевался - про одного из ОпСоСов московских... Нихто не подскажет - куда? :P

ПисАл про то, что *** набирает себе регионалов - потому, что даже москвичи-выпускники этого года не хотят к ним на такую зарплату, что они выставляют. При том, что у руководства оклады - существенно выше среднего. Разоф так в 10-15... ;)

6

cheshira написал(а):

Может - не оень востребованных спецов выращивает?

Это Вы батенька зрря! Екат уже обогнал Мск в кол-ве строящихся в месяц кв. метров жилья на 100 населения. Соответственно, одной работы по интерьерам очень много. Плюс весь центр города - сплошные стройки.


Вы здесь » BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение... » Полезная информация о BTL и ..... » 50 вузов, где готовят самых востребованных специалистов