BTL-форум, промоакции, маркетинг, реклама, новости, общение...

Объявление

Форум переехал на новый сайт www.btlru.ru . Появилась возможность добавлять агентство,добавлять новости и много другое. Добро пожаловать!

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Будущее BTL... С комментариями.

Сообщений 1 страница 30 из 40

1

http://www.btl.ru/c/news-details.php?id=2997

посещаемость секции, по словам организаторов Фестиваля, составила 120%!

Ась? 120% от ЧЕГО? "Грузин лучше чем армянин! Чем лучше? Чем армянин!"

полевой маркетинг сдает позиции, и наступает период маркетинга интерактивного.

Вот так вот ребята... А вы спрашиваете - почему до вас деньги не доходят... Сдали вы свои позиции - чего вам платить то?

Хорошая новость: у нас высокие зарплаты.

Это мы уже слышали :)))

Плохая новость: поэтому надо брать больше денег с клиентов"

А Клиенты, с..ко такие - не дают больше. Поэтому полевой маркетинг сдает позиции и см. выше...

Сергей Моисеев. "Гуру BTL" оптимистично рассказал, что ...объем рынка в России растет со скоростью 30-50% в год за счет увеличения регионального охвата,

Который сдает свои позиции и см. выше...

...перераспределения рекламных бюджетов от ATL к BTL. Осваивать эти средства Моисеев пригласил всех желающих

Я просто РЫДАЛ... ну елы-моталы! Список желающих уже давно утвержден... Это как выборы в СССР...

Об интерактиве как об инструменте продвижения брендов говорил ...Тарас Ткачук. В своем докладе .... он вкратце рассказал собравшимся о методах пока нетрадиционной, но охватывающей все большие слои населения, интернет-рекламы. Особое внимание г-н Ткачук уделил надежде российских интернет-пиарщиков - блогам.

И пипец... Т.е. все... он уделил время... надежде, мать вашу... Типа - я надеюсь, что вы будете миня пиарить! Пиарю... Счет куда выставить?

"Пришел в кино - смотри рекламу..."

Один коммент. Ты хочешь, чтобы я еще за свои НЕМАЛЫЕ бабки рекламу в кинозале кушал? Так вот - я постараюсь сделать так - чтобы твои мечты не сбылись. Дома будем смотреть дешевые и качественные фильмы. Без рекламы.

Уф... высказался!

2

Злой ты, Серёга! ;) Нежней - ещё нежней... :lol:

3

не ходила
не жалею

Серёга, респект
рыдаю
120 %!!!
убило

4

120% - это, наверное, нет мест в зале, в проходах, коридорах...И, ладно, на трибуне тоже сидели зрители.

5

Goodwine написал(а):

а трибуне тоже сидели зрители.

Серебристый Бегунок №2 ?

6

Ну типа расчитывали на 100 попомест, а пришло на 20 больше. Вот и 120%. Только для чего это сказано было? Ну назвали бы, что секцию посетило на ххх человек больще, чем аналогичную в прошлом году и т.п.))

7

В прошлом году было посетителей меньше, чем мест в зале. Причину не знаю, полагаю - что-то более интересное было в медийке и наружке. В этом году нипашол - решил не тратить зря время.

Вообще - престранная ситуация у нас в сегменте: Васенина чуть не на каждом углу рассказывает о росте бюджетов, Моисеев - о высоких зарплатах (я тут не беру тех, кто коттеджи покупает на Урале :D) - а в регионы уходят сметы со всё уменьшающимся "ИТОГО". Кто-нить объяснить? :big_boss:

8

Жень, так коттеджи ведь надо на что-то покупать.  ;)

9

cheshira написал(а):

(я тут не беру тех, кто коттеджи покупает на Урале ) - а в регионы уходят сметы со всё уменьшающимся "ИТОГО". Кто-нить объяснить?

Коттеджи в Подмосковье дороже, чем на Урале...

10

С БТЛ у меня доходность для нужд семьи 15-20% от общего дохода.
Если заниматься у нас в городе одним БТЛ то нафиг надо.....
НЕ ВЫГОДНО. По крайней мере сейчас.
За текущий год 5 фрилайнсеров закончили работу в городе и ушли работать в другие сферы!!

11

tipagraf написал(а):

Коттеджи в Подмосковье дороже, чем на Урале...

Ты имеешь ввиду - поэтому в регионы мало бабла попадает? :rolleyes:

12

cheshira написал(а):

Ты имеешь ввиду - поэтому в регионы мало бабла попадает?

Это происходит по разным причинам... Длинные цепочки... Рынок уже сформирован, цены тоже... Клиенты не первый день замужем... Ну и т.д...

Отредактировано tipagraf (21-09-2007 14:18:13)

13

13 месяцев написал(а):

cheshira, что в твоем понимании мало бабла и много бабла? О чем вообще разговор?

Мало бабла - региональная смета, много бабла - московская...

14

Мало бабла в Москве. Много на Чукотке.

15

Бабла много в стаб фонде... сам Президент говорил!

О! Кстати... Тут ведь г-н Моисеев предложил бюджеты всем желающим осваивать... вот у него и спроси - ГДЕ БАБЛО ?!?!?!?!?

16

Последний пример. Без имен. Но он очень показателен.
Получаю я запрос на проведение промо, а там следующие слова:

Обращаю Ваше внимание, что супервайзеры работают всего пять дней.
В регионах, где работает один магазин - 1,5 часа
В регионах, где работают 2,3 магазина - 3 часа
От супервайзера необходим только качественный фотоотчет.

Через час получаю от регионального агентства 100% идентичный запрос, но с одним изменением в тексте:

Обращаю Ваше внимание, что супервайзинга как такового нет. Нужен только качественный фотоотчет. Таково требование московского агентства по
сметам. Коллеги, это не я вредничаю.

Т.е. за время пути от москвы до конечного города "откусываются" денежки)) сэкономили на одном, затем на другом, а потом на третьем.
Затем начинаются штрафы: не уследили, не досмотрели, не проконтролировали. Не вышла, не так стояла, не то говорила. Вы должны были проверять и смотреть. А где должны то? Девочка вышла в поле и гуляй СВ не предусмотрен, фотоотчет делай так:

Девочка в один из дней приходит с фотиком и просит продавца, или кто-то приезжает на 30 минут и щелкает все.
Самой странно такое, но наверное, Собчак пришла в офис московского агентства и выклянчила скидки, а москвичи дали, а потом и призадумались. Решили
сэкономить...

мне чесно не смешно, затрахало такое отношение к КОЛЛЕГАМ!!

17

Денис! А может на самом деле - отказываться от таких проектов? Ну - реально: сравнивая бюджеты 2005 и 2007 на идентичные проекты по дегустации нашёл различие в 25% в смете 2007го от сметы 2005го. Ну да - стоимость промо в Москве выросла, тут соглашусь. Но - максимум на 15%. Полагаю - стОит всё же быть более жёсткими к генподрядчикам: не хотят оплачивать по нормальной смете - не работайте :aikido:

18

cheshira написал(а):

не хотят оплачивать по нормальной смете - не работайте

Все равно найдутся те, кто будет работать... Свято место пусто не бывает...

Можно сидеть дома с мечтой о большой смете, а можно и поработать за 10 маленьких... Каждый выбирает для себя...

Отредактировано tipagraf (23-09-2007 16:53:27)

19

:offtopic: :дайте одну большую, и пять маленьких!  :lol:  :D  :D

20

tipagraf написал(а):

а можно и поработать за 10 маленьких

Можно! И - попасть в неоплату тоже можно. Кстати - дома можно тоже сидеть на одной большой :rolleyes:

Разговор же шёл о другом: Да - всегда найдутся. Но мне кажется - лучше упустить заказ, чем потом на каждом углу всем рассказывать "ПАМАГИТЕ!!! Нам не проводят постоплату!!!"

21

cheshira написал(а):

"ПАМАГИТЕ!!! Нам не проводят постоплату!!!"

Не вижу взаимосвязи...

Как раз чаще бывает наоборот...

Отредактировано tipagraf (23-09-2007 23:38:32)

22

Я в принципе говорил о другом. О том что на всех этапах цепочки: Клиент-Партнер(москва)-Партнер(город миллионник)-Конечный исполнитель, сумма меняется в геометрической пропорции, а требования по количеству персонала, выполняемой ими работы остается прежнее.
Т.е. как в моем примере, на пути от заказчика ставка СВ оседает в карман Партнер(город миллионник), но требования по СВ остаются.

И тут я согласен с cheshira, и все чаще приходиться за такие сметы посылать лесом.

А уж как без СВ, народ разбалтывается, не мне вам говорить!!!

23

А может каждый из регионалов ответить для себя: в 2007 году мы стали жить лучше? Или хуже?

И не только ответить за вое рекламное агентство, но и за весь город, точнее за индустрию в своем городе. Ведь каждый ведет мониторинг совего рынка.

Насколько за все эти годы увеличилась маржа? И во сколько увеличились затраты? Как отражается кредитование партнеров на общем состоянии бизнеса?

Действительно есть ли будущее и какое оно?

Отредактировано BRAND (24-09-2007 08:33:31)

24

Володь, примерно эту же тему я и предложил BTL Журналу.  - Типа - какова наименьшая для вас рентабельность, при которой стоит работать?

25

А может каждый из регионалов ответить для себя: в 2007 году мы стали жить лучше? Или хуже?

По количеству проектов и занятого персонала, все осталось на уровне 2006 года, но по количеству оборота намного больше, НО!!! Прибыль меньше!! Это и с увеличением ГСМ связано и с арендой и т.п.

И не только ответить за вое рекламное агентство, но и за весь город, точнее за индустрию в своем городе. Ведь каждый ведет мониторинг совего рынка.

про других не скажу, но много карманных РА появилось, непосредственно ведущих проекты табачников, пивняков и водочников!!! Особенно пивняков. Про качество говорить не буду, но глаза там на многие вещи закрывааются. По количеству РА: около 5 закрылось (промики рассказывали).

Насколько за все эти годы увеличилась маржа? И во сколько увеличились затраты? Как отражается кредитование партнеров на общем состоянии бизнеса?

Кредитование отражается плохо. Часто стало нехватать оборотки, чтобы вовремя выплачивать з/п. приходиться выкручиваться, что совсем не радует. Действительно, есть волнение за то, что отказав и не прогнувшись под клиента есть возможность потерять его.

Действительно есть ли будущее и какое оно?

Будущее печально.

26

Что хочется сказать. Была я на этой секции, много интересного хочется сказать. 1. В корне не согласна с Сергеем Моисеевым, по поводу того, что вместо промоутеров будем ставить муляжи со встроенным микрочипом, где тогда личный контакт, ведь именно на этом строится вся прелесть промо в магазине. 2. Много вопросов по бюджетам, платить мы должны больше, а сметы действительно все меньше, в реальности. Сразу оговорюсь, что я сужу по себе. Вот и приходится и BTL-ом заниматься, и наружкой, и типографией, и, кстати, рекламой в кинотеатрах. А раз в 2 года, и политикой. А что делать, кушать ведь тоже хочется и мне, и моему персоналу.
3. Кстати, в зале из 120 %слушателей-наверное, 95%- были студентами, поэтому объясним PR Сергеем Моисеевым СВОЕГО агентства-приходите ко МНЕ работать-будет интересно.
Вот.

27

Брукида написал(а):

Прибыль меньше!! Это и с увеличением ГСМ связано и с арендой и т.п.

Очень сложно стало прогибать клиентов в Москве, оперируя этими вещами... Они как привыкли, что промик в Москве стОил 3 года назад, то так и стОит... А то что у нас реальная инфляция 15-20% в год никого не волнует...

Тут одни недавно обратились... Мы отказались, поскольку за эти деньги будут работать только бомжи...  :russian:

Отредактировано tipagraf (24-09-2007 12:40:13)

28

tipagraf написал(а):

...за эти деньги будут работать только бомжи...

Видел вчера одного такого на Т.Стане (метро. Москва). Сендвичмэн. Реклама салона красоты.
Попробуйте себе представить - реклама маникюр-педюкир-пиллинг-солярий-массаж-все-такое и над этим - пропитая рожа... Остановился... Задумался над бренностью жизни...

29

Ну в 2002 году мы начинали оплату промикам с 20 р./час и сейчас пришли к 60 р./час (в среднем от 50 до 70).
А если сравнить сметы.
Сейчас спецом опубликую тут. Будет видно.
Хотя нет. Ниче из нее не понятно. Ну стоят там ставки, которые сейчас в два раза выше.
Но вывод непонятный.
Сейчас статьи о прибыли посомтрю.
Хотя и сейчас помню. В 2003 году я купил двухкомнатную квартиру ( в центре города) за 490 т.р. (16610 баксов на 1 ноября 2003 г.)
Сейчас ее же пытаюсь продать за 2.200 т.р. (62857 евро на сентябрь 2007 г.)
Вот и считайте сами.

30

Денис, не привязывайся к недвижимости... Рынок перегрет. Попробуй привязаться к продуктам питания (корзине), коммунальным услугам и транспортным расходам.